Subasta 908, Lote # 52 RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 6.En.87 Lápiz de grafito sobre papel "Descubrí en 1975, a través de una intuición, que yo era pintor. A partir de ese momento en que asumí mi vocación, fue cuando cambió mi vida, incluso la forma de verla. […] Para que verdaderamente te sientas vivo debes seguir asombrándote con la pintura que haces. Si no haces divorcios con tu propio arte, te empiezas a aburrir terriblemente". Rafael Cauduro. Fuentes consultadas: VENEGAS, Ricardo. "Estética de la erosión." México. La Jornada Semanal, 3 de enero del 2010 y ALMELA, Ramón. "Pictoespacio y técnica en Rafael Cauduro". México. Criticarte revista de crítica de arte en Puebla, enero del 2001. 41 x 31 cm USD $1,670-$2,250 Estimado $30,000-40,000